Logo

Unsere Pädagogen

Elementare Musikerziehung

Lehrer(in) Fachbereich
Bretschneider, Eva-Maria Kreativer Kindertanz, Kinderballett
Dettke, Susann MusiKäfer, Piepmatzkurs, musikalische Früherziehung, musikalische Grundausbildung
Friedemann, Frieda MusiKäfer, Piepmatzkurs, musikalische Früherziehung, musikalische Grundausbildung
Hecker, Nadja MusiKäfer, Piepmatzkurs, musikalische Früherziehung, musikalische Grundausbildung
Ioannidis, Stafanos musikalische Grundausbildung Schlagwerk
Kaiser, Stephanie musikalische Früherziehung, musikalische Grundausbildung
Lindner, Janet MusiKäfer, Piepmatzkurs, musikalische Früherziehung, musikalische Grundausbildung
Möbius, Caroline Streetdance
Münzner, Miriam musikalische Grundausbildung Zupfinstrumente
Neppl, Natalie MusiKäfer, Piepmatzkurs, musikalische Früherziehung, musikalische Grundausbildung
Pulst, Tina musikalische Früherziehung, musikalische Grundausbildung Vokalmusik
Schneider, Antje MusiKäfer, Piepmatzkurs, musikalische Früherziehung, musikalische Grundausbildung
Volmer, Saskia Piepmatzkurs, musikalische Früherziehung
Zobel, Andrea Piepmatzkurs, musikalische Früherziehung, musikalische Grundausbildung

nach oben

Fachbereich Blasinstrumente

Lehrer(in) Holzblasinstrumente
Balciunas, Stefan Fagott
Bartel, Steffen Klarinette, Saxophon
Domdey, Ingolf Blockflöte
Fritzsching, Angelika Blockflöte, Querflöte
Fritzsching, Uwe Klarinette
Funk, Markus Blockflöte, Querflöte
Grießbach, Roberto Saxophon
Petri, Sabine Blockflöte
Roznicka, Magda Querflöte
Schönherr, Manfred Klarinette, Saxophon
Steinbrecher, Sylvia Blockflöte, Klarinette
Stöß, Ilka Blockflöte, Oboe
Zobel, Andrea Blockflöte, Fagott
Lehrer(in) Blechblasinstrumente
Adler, Fred Trompete
Pansa, Alexander Horn
Schilling, Edgar Tuba
Schneider, Kay Horn
Stemmler, André Posaune
Wecke, Conrad Trompete

nach oben

Fachbereich Streichinstrumente

Lehrer(in) Streichinstrumente
Bekdurdyew, Michael Violine
Boxberger, Franziska Violoncello
Enikeev, Dinar Violoncello
Gagelmann, Matthias Violoncello
Grohmann, Andreas Violine, Viola, Musiklehre
Kahre, Renate Violine
Korn, Christiane Violine
Lang, Kathleen Violoncello
Müller, Annegret Violoncello
Oelsner, Roswitha Violine
Petrovitsch, Ruth Violine
Pschorr, Katharina Violine
Raßbach-Dietze, Caren Violine
Richter, Romy Violoncello
Schill, Hartmut Violine
Schmidt, Jörg Violoncello
Schreiter, Ingo Kontrabass
Wächtler, Ulrike Violine
Winkler, Andreas Violine
Zyball, Felicitas Violine

nach oben

Fachbereich Tasteninstrumente

Lehrer(in) Tasteninstrumente
Bekdurdyew, Irina Klavier
Fröhlich, Michael Klavier
Funk, Tatjana Klavier
Gladosch, Olivia Klavier
Gruner-Zaunick, Ulrike Klavier
Kratschkowskaja, Elena Akkordeon
Kratschkowskaja, Ruslan Akkordeon
Leuschner, Toni Akkordeon, Musiklehre
Lingath, Esther Klavier
Mehlhorn-Taubner, Jenny Klavier
Müller, Ida Klavier
Ratzmann, Gabriele Klavier
Reitz, Torsten Klavier, Musiklehre
Schubert, Wolfgang Orgel
Stöß, Thomas Klavier
Suzuki, Emi Klavier
Takano, Fumiko Klavier
Tyupina, Natalia Klavier

nach oben

Fachbereich Zupfinstrumente

Lehrer(in) Zupfinstrumente
Berndt, Birgit Gitarre
DelgadoGarrido, Katherine Gitarre, Banjo
Hadjuczek, Aleksander Gitarre
Münzner, Miriam Gitarre, Mandoline
Scherf, Stefan Gitarre
Schilling, Karolina Gitarre
Trinks, Evelin Harfe

nach oben

Fachbereich Vokalmusik

Lehrer(in) Gesang
Böhmchen, Sophie Sprecherziehung
Gibson, Nancy klassischer Gesang
Kaiser, Stephanie klassischer Gesang, Kinderchor
Kriesel, Katja klassischer Gesang
Kubisch, Peter klassischer Gesang, Kinderchor
Pulst, Tina klassischer Gesang, Kinderchor
Randall, Kerstin klassischer Gesang
Richter, Sebastian klassischer Gesang
Schneider, Antje klassischer Gesang

nach oben

Fachbereich Rock — Pop — Jazz

Lehrer(in) Fachbereich
Bach, Rico Klavier modern, Keyboard, Recording-Seminars
Christoph, Joachim Percussion, Schlagzeug
Duske, Dirk DJ-Unterricht
Eckhold, Joachim E-Gitarre, Gitarre modern
Grießbach, Roberto Keyboard
Hösel, Jurik Klavier modern, Keyboard
Ioannidis, Stefanos Percussion, Schlagzeug
Lange, Frank Percussion, Schlagzeug
Lehmann, Henrik Klavier modern, E-Piano
Löpelt, Kathrin Klavier modern, E-Piano, Keyboard
Müller, Toni Percussion, Schlagzeug
Nagel, Christian E-Gitarre, Gitarre modern
Neppl, Carsten Percussion, Schlagzeug
Otto, Hans Percussion, Schlagzeug
Putz, Annett Gesang modern
Pfeuffer, Sebastian Percussion, Schlagzeug
Schnalle, Uwe E-Gitarre, Gitarre modern
Schreiter, Ingo E-Bass
Sohn, Claudia Gesang modern
Thieme, Mike Percussion, Schlagzeug
Wegener, Peter E-Gitarre, Gitarre modern

nach oben

Spezielle Fachbereiche

Lehrer(in) "Jedem Kind ein Instrument" - Kooperation mit dem Verband deutscher Musikschulen und Grundschulen in Chemnitz
Bekdurdyew, Michael Violine
Dettke, Susanne Trompete
Ioannidis, Stefanos Percussion, Bongo
Kriesel, Katja Musik- und Instrumentenlehre, Blockflöte
Neppl, Carsten Percussion, Bongo
Neppl, Natalie Musik- und Instrumentenlehre, Blockflöte
Weigelt, Klaus Trompete
Lehrer(in) Da Capo - Musik für Senioren
Kahre, Renate Kammermusik
Müller, Toni Percussionsensemble
Oelsner, Roswitha Kammermusik

 

nach oben



Herzlich willkommen

 

Städtische
Musikschule
Chemnitz

Gerichtsstraße 1
D-09112 Chemnitz
Tel.: 0371 / 302 289
Fax: 0371 / 305 812


Sprechzeiten:

Tag Uhrzeit
• Mo 10:00–12:00
• Di 10:00–12:00 14:00–16:00
• Do 10:00–12:00 14:00–18:00
• Fr 10:00–12:00   

Wie Sie uns finden:

Externe-Link   Städte-Verlag

Jahresprogramm
Das aktuelle Programmheft ist
in der Musikschule erhältlich!

 

Jahresprogramm 2010